Malkavi

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Malkavi » Флейм » 5 доказательств бытия Бога


5 доказательств бытия Бога

Сообщений 1 страница 14 из 14

1

Фома Аквинский различал следующие виды бытия: потенциальное, актуальное (реальное). Особенностью актуального бытия является ограниченность, определяемая его формой. Каждая вещь потенциально становиться другой. Все существующее неполно, т.к. оно может стать потенциально другим. В любой реальной вещи заложена потенция для ее изменения, следовательно, полнота бытия не может быть определена материальными вещами. Статусом предельного бытия обладает Бог, который является трансцендентной сущностью, бесконечной в пространстве и времени (трансцендентное - все то, что нельзя познать органами чувств).

Познать сущность Бога человеку не дано, но углубляясь в существо мира, он приходит к постижению Высшего существа. Поэтому доказательства существования Бога не прямые, а косвенные.

Косвенные доказательства существования Бога:

1. Все движущееся так или иначе имеет причину движения. Источник движения, перводвигатель мира - нечто, лежащее за его пределами, т.е. Бог.
2. Любое явление имеет свою причину. Первопричина явления - Бог.
3. Каждая вещь имеет возможность как своего потенциального, так и реального бытия. Если мы предположим, что все вещи находятся в потенции, то тогда бы ничего не возникло. Должно быть нечто, что способствовало переводу вещи из потенциального в актуальное состояние. Это нечто - Бог.
4. Все вещи в этом мире обладают той или иной степенью совершенства. Поэтому должно быть абсолютное совершенство - Бог.
5. У каждого явления есть своя цель. Должна существовать высшая цель в создании Вселенной. Ее задает Бог.

2

Мне довольно сложно представить, что имел в виду Фома, говоря о вещи в потенциальном состоянии.

3

Я считаю что под потенциальным состоянием вещи понимается то, чем она может стать в будущем.

4

ага. ну в общем понятно.

Фома А. написал(а):

4. Все вещи в этом мире обладают той или иной степенью совершенства. Поэтому должно быть абсолютное совершенство - Бог.

да вовсе не следует одно из другого, имхо

5

В любом случае, должно быть максимальное совершенство

6

вот с этим согласна
но максимум - это не абсолют

7

Я думаю, имеется ввиду, что в любом случае есть "кто-то", кто "круче" всех остальных. Ну и, мол, вот этот "кто-то" и есть Бог.

8

"который является трансцендентной сущностью, бесконечной в пространстве и времени"?
нестыковочка... навернрое, у нас усеченный исходник для такой дискуссии)

9

"который является трансцендентной сущностью, бесконечной в пространстве и времени"?

А что конкретно здесь непонятного? (если что, можно всё списать на переводчика)

10

не.. нестыковка, на мой взгляд, в подозрительно резком переходе с вещественного максимума на абсолютную метафизику без должного теоретического подкрепления этого перескока. Это касается обсуждения четвёртого пункта.

11

У есть только такой вариант текста. В принципе, то хочет, может поискать в нете другой ;) .

12

"Все вещи в этом мире обладают той или иной степенью совершенства. Поэтому должно быть абсолютное совершенство - Бог."
ИМХО совершенство—вещь относительная. Поэтому чего-то абсолютно совершенного быть не может.

13

В любом случае будет что-то, что совершеннее всего остального. По Аквинскому именно это что-то и является Богом.

14

есть Бог,нет Бога,......есть люди которые размышляют о нем..а мысль-вешь существующая..значит так или иначе он есть,но в коим мире это вопрос!


Вы здесь » Malkavi » Флейм » 5 доказательств бытия Бога