Я тут, небольшой концептик набросал, вот теперь прошу Вас, Господа и Дамы, оценить его своим непредвзятым трезвым взглядом и открыть мне глаза на то, что здесь вполне правдоподобно, а что вообще полный бред. Заранее признателен.

2054 год. Москва, Кремль.
Правительство объявляет вотум недоверия ныне действующему президенту Якову Фальшборту. Через несколько дней проходит процедура импичмента, президент в отставке, в политических кругах царят противоречие сторон и неприкрытая борьба за власть. Татьяна Перунова, главный кандидат на роль исполняющего обязанности президента, убита ещё за несколько дней до объявления вотума недоверия.
В стране назревает глубокий политический кризис. Мирные демонстрации на улицах грозят вылиться в массовые беспорядки. Цены на нефть единственного экспортёра на мировом рынке возросли до четырёхсот пятидесяти долларов за баррель.
Яков Фальшборт срочным рейсом вылетает в Рейкьявик, где ему будет предоставлено политическое убежище.
Министр обороны маршал Сергей Марков, сторонник ультралевых, заручившись поддержкой неосоциалистической партии и радикально настроенных молодёжных движений, берет контроль над ситуацией в свои руки. Его люди, собрав несколько сот сторонников, в сопровождении вооруженных солдат и бронетехники двинулись к Белому дому и Кремлю. Этот день был назван августовским путчем 54-го года. У руля теперь стоит Сергей Марков, известный всему миру своими скандальными заявлениями в адрес США и их внешней политики.
Яков Фальшборт был убит во время взрыва отеля, в котором он проживал. Ответственность за теракт взяла на себя эстонская радикальная неонацистская группировка «Дети Фюрера».
Бывший премьер-министр РФ Геннадий Федченко на саммите ООН называет приход к власти Маркова незаконным. Он утверждает, что усилия по созданию демократического строя в России пошли прахом, вся мировая демократия стоит под угрозой, а крупнейший в мире запас нефти и ядерное оружие находятся в руках безумца. Федченко просит североатлантический альянс о помощи, что является долгожданным поводом для вторжения со стороны США.
Италия, Великобритания, Франция и Германия поддерживают Соединенные Штаты и выделяют по несколько сот солдат для совместной интервенции. По настоянию совета НАТО, вторжение будет не повсеместным, а лишь в европейскую часть России. Главные цели – Москва  и Санкт-Петербург. Федченко обещана должность ИО президента. В то время как альянс собирает войска, США подкупает большую часть российских генералов. Им также обещаны старые должности взамен на беспрепятственный проход натовских войск. По сути, целью интервенции становится восстановление прежнего режима путем наименьшего кровопролития, а также установление контроля над государством со всеми его природными ресурсами.
Через три дня войска альянса маршируют по территории России. Марков, оказавшийся преданным своими подчиненными, собирает всех оставшихся сторонников и тайно уезжает за Урал в недавно основанный крупный город Александровск, центр Западной Сибири, где у власти стоят до сих пор верные ему люди.
В срочном порядке из всех военных частей собираются войска, включая экспериментальные, в состояние общей боевой готовности приводятся ракеты-носители с тактическими ядерными боеголовками. Российские войска готовы к отпору вторжения и движутся за Урал. Начинаются крупномасштабные боевые действия.
Стратегическое назначение Александровска – резервный командный центр всеми войсками и военными объектами на случай потери столицы. Важнейшие военные базы по всей России оказались снова в руках главнокомандующего.
НАТО стягивает дополнительные силы в зону боевых действий, российские войска сильно уступают противнику по численности и огневой мощи, и оказываются отброшены неприятелям почти к самому Александровску. Марков принимает решение об использовании оружия массового поражения, о чем сообщает во всеуслышание. Гражданам дан час на укрытие в бомбоубежищах, мировая общественность воспринимает слова Маркова как блеф, однако все готовятся к бомбардировке. Как и было обещано, наносится серия ядерных ударов по местам, наибольшей концентрации сил противника. Натовские ПВО не в силах противостоять новейшим боеголовкам, и все ракеты попадают в цель. В считанные часы происходит обмен ядерными ударами, альянс принимает решение вести войну до полного уничтожения противника. Межконтинентальные баллистические ракеты взрываются на территории США, в войну вступают, про-российские государства, как Индия, Китай, Ливия, Иран, Сирия и КНДР. В ход идет оружие, запрещенное Женевской конвенцией, целями ударов становятся крупные населенные пункты. Подводные ядерные взрывы смывают в океан огромные части суши, уничтожая как флот, так и прибрежные города.
Поверхность планеты заражена, озоновый слой разрушен, атмосфера заполнена сажей и пеплом. Температура поверхности планеты резко опускается. Маршал Марков вместе со своими людьми находится в городском гражданском бомбоубежище. По всей России таких мест только пять, и все они находятся в Александровской области. В Москве и Санкт-Петербурге также имеются подобные бункеры, но в остальных городах гражданам приходится надеяться только на себя. Нацпроект гражданской обороны предусматривал постройку таких убежищ до пяти в каждом регионе, но из-за войны он не успел до конца осуществиться.
Через три года после окончания войны в бункере Маркова выходит из строя система синтеза пищи и воды. Разведчики, выходившие на поверхность, сообщили, что в южном районе города, районе водохранилища, есть источник чистых грунтовых вод, а неподалеку находятся склады продовольствия. Было решено прорываться на поверхность и обосновываться там. Переход выдался тяжелым, так как город был еще заполнен остатками биологического оружия. Погибло, по меньшей мере, пятьдесят человек из семисот находившихся в убежище, в их числе и сам маршал Марков. Еще около сотни граждан не пережили ядерную зиму, позже к выходцам из убежища присоединились выжившие вне бункера. Так было основано поселение Белоярск.
Во время войны почти все крупные города подвергались атакам различного вида оружия массового поражения, и ядерное было одним из самых гуманных. Разного рода излучения, выводившие из строя электронику и умы людей, вирусы, газы, твари из пробирок секретных лабораторий и токсины, чьё воздействие на оставшийся в живых биоматериал наряду с радиацией оказалось мутагенным. Всё это было направленно если не массовый геноцид, то на тотальное уничтожение всех потенциальных стратегических объектов, расположенных в крупных городах.
Природа назло человечеству, ставшим её механизмом самоуничтожения, не сломалась, но прогнулась под его ударом и ударила в ответ. Жизнь, порожденная ей на этот раз под стать своей среде обитания.
После нескольких лет ядерной зимы температура планеты снова начала подниматься по мере того, как оседал пепел, наполнявший воздух. Еще через два-три года климат полностью стабилизировался, изменившись до неузнавания. Зима в Западной Сибири после атомной войны длится не больше двух месяцев, сменяясь жарким засушливым летом. Про другие регионы практически ничего не известно, так как с ними нет никакой связи. По общим разведданным, катастрофу пережило около четырёх процентов населения Александровской области, находившегося вне убежищ. Уровень мутаций практически нулевой, озоновый слой восстановился примерно на семьдесят процентов, радиационное загрязнение осталось только в местах бомбардировок. Флора и фауна с каждым годом постепенно приспосабливается к изменившимся условиям.
За пятьдесят лет правления природы экосистема вновь приходит в равновесие. Окончательно прекратились мутации среди животных и растений, человеческий вид также не остался без изменений, но они незначительны. Люди постепенно начали приходить в себя после катаклизма, возникли новые поселки, наладилась торговая связь. Жизнь продолжается.